Увольнение во время больничного

Специалисты государственной инспекции труда в Приморском крае разъяснили, как должен поступить работодатель в следующей ситуации. Работник, находясь на больничном, написал заявление об увольнении с указанием даты, с которой требует его уволить с работы. 14 дней со дня подачи заявления прошло, а сотрудник продолжает болеть. Как правильно оформить нового работника, принимаемого на пост увольняющегося сотрудника?

Увольнение во время больничного

В соответствии с частями 1, 2 статьи 80 ТК РФ работник в праве расторгнуть трудовой договор, предотвратив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 14 дней. Течение указанного срока (14 дней) начинается на следующие дни по окончании получения работодателем заявления сотрудника об увольнении. По письменному соглашению между работником и работодателем трудовой договор вероятно расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Указанное требование ТК РФ свидетельствует, что при получении письменного заявления сотрудника об увольнении самостоятельно, в котором не указана конкретная дата увольнения, работодатель в праве решить вопрос об издании приказа о его увольнении в течение двухнедельного срока по окончании получения заявления или узнать срок увольнения последним днем двухнедельного срока и издать приказ об увольнении работника в данный дни в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Если работник указал в заявлении конкретный срок своего увольнения — в рамках двухнедельного срока, уволить с работы его с указанной даты вероятно только с согласия работодателя, который, согласившись с датой увольнения, издает соответствующий приказ об увольнении работника в день, указанный в его заявлении. Указанный порядок установлен в Трудовом кодексе дабы в течение двухнедельного срока работодатель смог подыскать на освобождающееся рабочее место другого сотрудника или осуществить прием служебной документации, или в случае личной материальной ответственности увольняющегося работника провести ревизию до увольнения работника и т. д. Вследствие того что увольнение по указанному основанию не есть инициативой работодателя, а в течение двухнедельного срока с подачи заявления об увольнении самостоятельно работник не отозвал его, то у работодателя наступает обязанность издать приказ об увольнении этого работника.
В соответствии с требованиями части 6 статьи 81 ТК Российской Федерации нельзя уволить сотрудника, находящегося на больничном, только тогда, в то время, в то время, когда его увольнение происходит по инициативе работодателя в случаях, перечисленных в части 1 статьи 81 ТК РФ, за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности личным предпринимателем.

Увольнение во время больничного

, в случае если на момент увольнения самостоятельно работник находится на больничном, по его окончании по окончании увольнения он должен представить больничный лист для оплаты как и раньше месту работы, а работодатель обязан его оплатить. Если в течение одного месяца по окончании даты увольнения работник не трудоустроился, но в данный временной отрезок заболел, то при представлении больничного страницы как и раньше месту работы работодатель обязан его оплатить в соответствии с требованиями части 2 статьи 5 закона от 29.12.2006 № 255.

Рекомендуйте новость сотрудникам: