Совмещение и совместительство отличие

Разное

В тёплый период отпусков некоторым сотрудникам приходится замещать тех, кто на данный момент нежится где-нибудь на солнышке в теплых краях. Казалось бы, всем хорошо: одни отдыхают, другие работают, но наровне с этим имеют хорошую прибавку к заработной. А как быть бухгалтеру? Дополнительное оформление таких замещений никто не отменял. Разберемся подробнее, как оформляется замещение временно отсутствующего работника.

В то время, в то время, когда сотрудник уходит в отпуск или в декрет, на его место приходится искать замену. При таких условиях работодатель может:

  • взять на это место нового работника по срочному договору;
  • перевести на эту должность кого-то из имеющегося персонала;
  • поручить выполнение данной работы со­труднику по совместительству (внутрен­нему или внешнему).

Нюансы оформления, в то время, в то время, когда на вакант­ное место принимается новый работник, с которым содержится срочный трудовой договор, рассмотрены в статье Работа по срочному трудовому договору. На практи­ке нередки случаи, в то время, в то время, когда работодатель при­влекает для работы своих же сотрудников, каковые делают функции ушедшего сотрудника: либо по совместительству, ли­бо в порядке перевода.

Временный перевод

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник вероятно временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до года, а в то время, в то время, когда такой перевод осуществляет­ся для замещения временно отсутствующе­го сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого сотрудника на работу (ст. 72.2 ТК РФ). В то время, в то время, когда срок перевода заканчивается прошедшая работа сотруднику не предостав­лена и он продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевести сотрудника на работу более низкой квалификации вероятно только с его письменного согласия.

При переводе сотрудника с ним нужно за­ключить дополнительное соглашение к тру­довому договору. В допсоглашении вероятно указать, что работник переведен на другую работу на время замещения иного сотруд­ника или по другим основаниям. Перевод оформляется формой № Т-5 или Т-5а (утв. распоряжением Госкомстата России от 5 ян­варя 2004 г. № 1 Об утверждении унифици­рованных форм первичной учетной доку­ментации по учету труда и его оплаты).

Напомним, что запись о переводе со­трудника в трудовой делать не нужно, а вот в личной карточке такую запись стоит сде­лать.

Совмещение

Наряду с работой, определенной трудовым договором, сотруднику вероятно поручить выполнение в течение установленного вре­мени дополнительной работы по другой или такой же профессии за допоплату. Та­кая работа может осуществляться способом: – расширения территорий обслуживания; – увеличения объема работ.

Наровне с этим сотруднику не считая его рабо­ты, вероятно поручить делать работу временно отсутствующего работника, как по своей, так и по другой профессии.

Срок, за который сотрудник бу­дет делать дополнительную работу, ее содержание и количество нужно установить ра­ботодателю с письменного согласия работ­ника.

При совмещении должностей дополнительную работу сотрудник делает в течении рабочего времени, а не по окончании.

Наровне с этим работник в праве досроч­но отказаться от выполнения дополнитель­ной работы. Работодатель также может до­без всяких отлагательств отменить поручение о ее выполне­нии. Как одна, так и другая сторона обязана не допустить об этом в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если работник совмещает пара должностей, дополнительное соглашение к трудовому соглашению заключать не нужно. Достаточно только приказа начальника. Он имеет произвольную форму.

Совмещение считается работой в условиях, отклоняющихся от простых. По­этому такому работнику сохраняют надежду до­платы, предусмотренные договором с ним. Но размеры таких выплат не смогут быть ниже установленных трудовым зако­нодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 ТК Российской Федерации). Как правило размер доплаты устанавливается в зависи­мости от объема делаемой работы в процентах от суммы, получаемой по за­мещаемой должности.

Совместительство

Одним из вариантов замены отсутствую­щего сотрудника имеется работа по совме­стительству. Как правило, это случаи дли­тельного отсутствия сотрудника, к приме­ру, отпуск по беременности и родам.

Совмещение и совместительство отличие

Как оказать помощь бухгалтеру вычислить отпускные

Отметим, что совмещение и совмести­тельство – это два разных вида трудовых взаимоотношений. Главное отличие – период ра­боты. При совмещении работник выполня­ет всю работу в установленное рабочее вре­мя, а при совместительстве – в свободное от основной работы время.

Совмещение и совместительство отличие

В качестве совместителя может высту­пать как имеющийся на предприятии со­трудник (внутреннее совместительство), так и опять принятый (внешнее совмести­тельство).

Работа по совместительству имеет свои нюансы, и их нужно знать.

Совмещение и совместительство отличие

Запись в трудовую книжку о работе по со­вместительству делать не обязательно. Одна­ко по просьбе сотрудника работодатель по основному месту работы сведения о работе по совместительству обязан внести. Это де­лается на основании справки, подтверждаю­щей работу по совместительству. В трудовом договоре нужно указать, что работа выпол­няется по совместительству (ст. 282 ТК РФ).

Продолжительность труда работника-совместителя не должна быть больше 4 ча­сов в день.

Совмещение и совместительство отличие

В те дни, в то время, в то время, когда по основному месту рабо­ты сотрудник свободен от исполнения своих обязанностей, он может работать по совме­стительству полный рабочий дни. В тече­ние одного месяца продолжительность ра­боты по совместительству не должна превы­шать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников. К примеру, если месячная нор­ма образовывает 40 часов, то для совместителя она не должна быть больше 20 часов.

Замещение начальника

Если приходится замещать глав организации, нужно соблюсти кое-какие требования. Как правило, начальника замещает кто-то из его замов, и в трудовом договоре с таким сотрудником на это дела­ется ссылка. Издавать допсоглашение не нужно. Если же трудовым соглашением на ассистента начальника не возложена такая обязанность, необходимо издать при­каз, в котором указать это право.

Указать лицо, делающее обязанности начальника организации в случае вре­менного отсутствия начальника, вероятно в должностной инструкции. В ней необхо­димо указать, имеет ли ассистент право подписи документов на время отсутствия начальника. На таких документах долж­ны стоять его инициалы. Ответственность соответственно будет лежать на нем.

Ю.Л. Терновка, редактор-эксперт

ВОЗЬМИ Презент ВМЕСТЕ С БЕРАТОРОМ

сейчас вы имеете возможность сами выбрать себе презент при покупке бератора нового поколения. Выбирайте тот презент, который вам в самом деле нужен!