Как оплачивается больничный при бытовой травме

Бытовая травма – это увечье или травма, полученная работником вне работы. Если такая травма стала обстоятельством больничному странице, то работодатель обязан его оплатить.

Как оплачивается больничный при бытовой травме

Как оплачивают больничный лист, если травма бытовая?

Если при производственной травме работодатель обязан провести расследование и составить акт, и целиком и полностью оплатить работнику больничный, то при бытовой травме работодатель должен только оплатить больничный.

Получив от работника лист нетрудоспособности, работодатель обязан назначить ему пособие. Сделать это нужно в течение 10 дней по окончании получения от работника больничного. Оплата больничного по травме работодателем должна быть произведена в дни ближайшей выплаты заработной платы.

Для расчёта пособия необходимо знать средний доход работника и его стаж работы у данного работодателя. Об этом говорится в Письме ФСС № 02-18/07-1243.

Для расчета среднего дохода конкретного сотрудника, работодатель должен учитывать все выплаты, каковые производились работнику за последний рабочий год. К таким выплатам относятся все премии, компенсации и заработная плат, каковые имеют отношение к трудовому процессу. Выплаты по больничным страницам и за отпуск в расчёт не берутся.
Затем нужно посчитать, сколько дней работник отработал фактически за последний рабочий год. Для расчёта не учитываются дни, в то время, в то время, когда работник был в отпуске, на больничном или отсутствовал на рабочем месте по другим уважительным и неуважительным событиям.
Поделив неспециализированный доход сотрудника на количество отработанных дней, работодатель возьмёт средний доход этого сотрудника за день. Затем нужно умножить полученное число на количество дней больничного. Если работник проработал на данном предприятии менее 1 года, то для расчёта пособия учитывается данный период. Если работник смог представить справку с прошлого места работы и своих дохода, то их нужно принимать в расчет при расчёте выплат по бытовой травме.

Эту сумму возьмёт к выплате тот сотрудник, который отработал у данного работодателя более 8 лет. Если стаж работы пострадавшего равен от 5 до 8 лет у данного работодателя, то больничный по бытовой травме ему будет оплачен в размере 80% от среднего дохода. Если же стаж работы от 3 до 5 лет – то 60%, если от 1 до 3 лет – то 50%, если же меньше 1 года – то 30% от среднего дохода.

Создатель статьи читал 255-ФЗ?
Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности — это ДВА год . предшествующих году, в котором наступила нетрудоспособность (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

При расчете пособия учитываются все выплаты в пользу работника, на каковые в расчетном периоде были начислены взносы в ФСС, и отпускные (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Как оплачивается больничный при бытовой травме

Из расчета исключаются календарные дни приходящиеся на периоды: периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком. (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ)

Ужасная некомпетентность, просто вредная статья для начинающих бухгалтеров, если не разбираетесь в законодательсве, не пишите.

а что если простыла на рабочем месте. обидно

Создатель: бедный кондуктор

Как оплачивается больничный при бытовой травме

синяки. шишки. ушибы. и уволить с работы угрожают если производственную оформишь. неспециализированный стаж фактически тридцать а тут три месяца. больничный. куры смеются.

был травмирован на производстве,ушиб поясничного отдела позвоночника,оформила в поликлинике как бытовую.Итог:глава сказал,что сама виновата.Обидно,хотела переделать на производственную,т.к. по бытовой травме ничего не возьму.покинула бытовую.посмотреть на совесть начальника.

Как оплачивается больничный при бытовой травме

Ответ:

Создатель: трудовой консультант

Зря Вы оформили бытовую травму! Вы не только не взяли положенные Вам выплаты, но и покинули халатность работодателя без внимания. Если бы травма была оформлена, как производственная, Вашему работодателю пришлось бы проходить диагностику по факту нарушения техники безопасности и охраны труда.

А что ВЫ думаете об этом?